20-21 октября в Элисте прошел Кубок ЮФО по футболу среди врачей. Организатором соревнований выступила Ассоциация врачей-любителей футбола России при поддержке минздрава и минспорта РК. В турнире приняли участие шесть команд, представлявшие Калмыкию, Северный Кавказ (сборная Адыгеи, Краснодара и Дагестана), Волгоградскую, Астраханскую области, Ставропольский край и Москву.   

На торжественном открытии первенства футболистов приветствовали и.о. министра здравоохранения Калмыкии Галина Динкиева и заместитель главы администрации города Элисты Георгий Рубеко. «Подобные соревнования доказывают, что занятия физкультурой и спортом – не просто полезный досуг. Они, в первую очередь, помогают укрепить здоровье, – отметила Динкиева. – Не только для медицинского сообщества, но и для представителей всех профессий и возрастов достижения спортсменов являются примером положительного отношения к жизни и собственному здоровью». 

Стоит сказать, что Калмыкию в соревнованиях представляли 15 врачей-футболистов, в том числе два доктора из Бурятии. 

В первый же день турнира на стадионе «Юность» развернулась настоящая борьба, ведь на окружных первенствах ведется отбор игроков для сборной России. Поэтому для каждого участника это была прекрасная возможность проявить себя и попасть в команду, которая представит нашу страну на соревнованиях международного уровня. К слову, три года подряд российская сборная врачей по футболу занимала призовые места на чемпионатах мира: в 2016 году – золото в Испании, в 2017 году – золото в Австрии и в 2018 году – серебро в Чехии. В 2019 году чемпионат мира по футболу среди врачей пройдет в Мексике, а в 2020 году – в Узбекистане.  

По итогам соревнований победителем Кубка ЮФО по футболу стали врачи из Москвы, вторые – команда Ставропольского края, на третьем месте – сборная Астраханской области. Также были отобраны по два игрока от каждой команды, которые поборются за место в сборной России. Калмыкию представят капитан Евгений Хечиев и Нарамба Лиджиев, которые уже несколько лет выступают за Ассоциацию врачей-любителей футбола РФ.