Соревнования будут проходить с 14 по 16 декабря 2018 года в Республиканском центре спортивной подготовки сборных команд. Организаторы - министерство спорта и молодёжной политики РК, Федерация армрестлинга России, Федерация армрестлинга Калмыкии. Отмечается, что в турнире примут участие около 200 спортсменов из 22 регионов страны.

«Кубок дружбы Калмыкии» – традиционный всероссийский турнир, ежегодно собирающий сильнейших рукоборцев страны. Отметим, что он внесен в единый календарный план, и его участники могут выполнить нормативы Единой всероссийской спортивной классификации на присвоение званий «кандидат в мастера спорта России» и «мастер спорта России».

К соревнованиям допускаются мужчины и женщины старше 16 лет. При этом спортсмены имеют право выступать только в одной весовой категории, в пределах которой находится их собственный вес. Мужчины выступят в 9 весовых категориях, женщины – в четырех. Кроме того, в рамках Кубка дружбы будет проведён отдельный турнир среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в абсолютной весовой категории в двух позициях – стоя и сидя.   

Напомним, что калмыцкий турнир входит в «Золотую лигу» – уникальную серию, не имеющую аналогов в мире. В нее входят всероссийский открытый турнир по армрестлингу «Сибирский медведь», всероссийский открытый турнир на призы мечети «Анас» и всероссийский турнир «Кубок дружбы Калмыкии». «Золотая лига» – это соревнования рукоборцев разных конфессий, национальностей и убеждений, объединенных любовью к спорту и уважением к сопернику. 

Также отметим, что в прошлом году сборная Калмыкии по итогам соревнований вошла в тройку лидеров в общекомандном зачёте. Второе место завоевали Ростовская область, а первое место и переходящий Кубок удержали представители команда РСО-Алания.