В 1969 году при стадионе «Спартак» города Элисты была организована детско-юношеская спортивная школа по футболу. На различных этапах своего развития она находилась в ведении Рессовета «Спартак», ВДФСО профсоюзов, ФК «Уралан». Сегодня школа является структурным подразделением министерства спорта и молодежной политики РК. За полвека работы учреждением подготовлено более ста профессиональных спортсменов. За подготовку квалифицированных футболистов в команды мастеров в 1994 году ДЮСШ был присвоен статус Олимпийского резерва.

Огромную признательность заслуживают ветераны тренерско-преподавательского состава и руководства школы. Невероятные энтузиасты и патриоты спорта, спасибо им за огромный вклад в развитие нашего республиканского футбола.

Встречая юбилей, БУ РК «РСШОР по футболу» значительно укрепило свою материально-техническую базу: четыре футбольных полноразмерных поля, из них два – с естественным травяным газоном, административные здания, раздевалки и прочее. В зимний период школа занимается в спортивных залах РЦСП «Ойрат Арены» и БУ РК «РКСШОР». На сертификаты главы РК на приобретение спортивного оборудования были закуплены тренажеры, инвентарь, мячи. В школе создаются хорошие условия для качественного учебно-тренировочного процесса учащихся, проводятся турниры различного уровня для всех возрастов. Огромную помощь в воспитании и обучении учащихся оказывают родительские комитеты команд. Все это составляющие успешных выступлений на соревнованиях учащихся футбольной школы. Так в 2016-2017 годах по итогам первенства России по футболу 1-ой лиги зоны ЮФО/СКФО команды 2000 и 2001 годов рождения становились чемпионами федеральных округов. Благодаря министерству спорта и молодежной политики Республики Калмыкия в ноябре-декабре тренерский состав школы пройдет обучение – лицензирование на категорию С.

В данное время в футбольной школе обучается 400 детей, с ними работают 12 тренеров-преподавателей. Тренерский состав – это все воспитанники школы, бывшие игроки «Уралана». 

В 2019 году в честь 50-летия футбольной школы будет организован ряд мероприятий, к которым, по словам директора РСШОР Санала Бадмаева, учреждение совместно с минспорта РК уже вовсю готовится. «Конечно, будет торжественное мероприятие. Но самое главное мы планируем провести ряд турниров как среди детей, так и среди взрослых. Изюминкой празднеств будут соревнования по футболу среди выпускников разных лет. Мы проводим такой турнир ежегодно, но именно в юбилейный планируем собрать еще большее количество наших бывших воспитанников. Примерно турнир состоится в августе»– сообщил РИА «Калмыкия» директор школы.