Накануне в поселке Артезиан Черноземельского района завершился республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Городоваевых.

Перед открытием турнира произошло знаменательное событие: Дворец спорта имени Бадмы Городоваева в Артезиане было передано на баланс министерства спорта и молодежной политики РК. На церемонии председатель спортклуба «Эркетени» Юрий Городоваев передал заместителю председателя правительства РК Боове Бадмаеву и заместителю министра спорта РК Саналу Очирову документы на здание. Юрий Анатольевич в своем выступлении отметил, что три года назад, когда спортзал был построен, присутствовавший на торжественном открытии глава Калмыкии Алексей Орлов сказал, что республика подставит плечо клубу «Эркетени». И вот теперь спортклуб – подразделение министерства, здесь работает несколько человек, штат будет расширен. 

Боова Васильевич, в свою очередь, подчеркнул, что республика получила прекрасное здание, где спортом занимаются и будут заниматься сельские дети: «Таких спортзалов в Калмыкии мало, сюда вложил свои средства около двух десятков миллионов рублей Юрий Городоваев, его родственники и друзья. Это большой вклад в республику, в ее будущее»

Замминистра спорта РК Санал Очиров сказал, что в Артезиане вырастили таких знаменитых борцов, как братья СеменовыМингиян и Санал, других известных спортсменов. Здесь будут развивать не только спортивную борьбу, но и художественную гимнастику, стрельбу из лука и другие виды спорта. Слова благодарности произнес ахлачи местного СМО Алексей Наранов. А завершилось открытие второго турнира памяти Александра и Бадмы Городоваевых выступлением ансамбля «Цецг».

По сигналу главного судьи, международного арбитра Сергея Прошкина на двух коврах начались схватки. На кону стояли кубки, грамоты, медали, денежные призы и велосипеды. Главный приз – мотоцикл.

В соревновании среди самых юных – 8 лет и младше - и легких – вес до 20 кг  - в финале сошлись два представители спортклуба КалмГУ – Дарсен Акушев и Наран Эняев, победа осталась за первым из них. В весе до 24 кг чемпионом стал Айрат Лиджиев из республиканской Академии борьбы, представитель спортивной династии. Неоднократными чемпионами Калмыкии становились его дед Анатолий Лиджиев, отец Андрей

Еще одним чемпионом среди 8-летних в весе до 28 кг стал Багаутдин Мазаков. Стоит отметить, что за своих борцов артезианцы болели горячо, они заполнили все трибуны спортзала, каждое удачное действие сопровождали аплодисментами и криками одобрения.

Победителями в других весовых категориях и двух возрастных группах стали Владислав Оконов, Убуш Кокшаев, Давид Канаматов из Лагани, Максим Шургчиев, Санал Бадмаев, Баир Боржиков, Мингиян Горяев из Элисты, Магомед Джамилов из Артезиана. Все они были награждены велосипедами от семьи Городоваевых. Главный приз – мотоцикл достался артезианцу Улану Гучинову.

Приз «За лучшую технику» вручили Мингияну Горяеву из Академии борьбы, «За волю к победе» - Саналу Гучинову из Артезиана, лучшим судьей признан Долан Комушев из Лагани, а юному артезианцу Санану Боктаеву вручили отдельный подарок, ему 30 декабря исполнится шесть лет.     

Приятно, что организаторы наградили не только юных спортсменов, но и тренеров, чьи подопечные стали чемпионами. Они получили денежные призы.

Ложкой дегтя стало отсутствие на турнире юных борцов из районного центра - поселка Комсомольский. Уже второй год.

Бадма КОЛДАЕВ, фото автора