Сегодня министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и председатель Калмыцкой республиканской организации работников физической культуры, спорта и туризма Владимир Бардышев подписали отраслевое соглашение, которое направлено на обеспечение защиты социально-экономических прав работников, достойной оплаты труда, условий и охраны труда, а также регулирование социально-трудовых отношений и обеспечение занятости.

В профильном министерстве отмечают, что в документе между министерством и профсоюзом отрасли отражены особенности регулирования труда спортсменов и тренеров в соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников в области физической культуры и спорта, также виды стимулирующих выплат и случаи и основания для применения данного поощрения. Закрепляются нормы режима труда и отдыха, трудовые гарантии, льготы и компенсации.

Отдельно затронуты сферы защиты трудовых и социально-экономических прав молодежи, пенсионного и социального страхования, социальной защиты работников, а также содействия занятости и защиты работников отрасли от безработицы на случай возникновения чрезвычайной ситуации на рынке труда.