Со второго по восьмое декабря в Санкт-Петербурге прошло Всероссийское соревнование по боксу «Кубок памяти Н.А. Никифорова-Денисова – почетного президента АИБА», в котором приняло участие свыше 180 лучших боксеров страны 2001-2002 годов рождения. Калмыкию в турнире представил подопечный тренера Василия Скворцова, кандидат в мастера спорта Данила Скворцов из села Садовое Сарпинского района.  

Первые два боя с убедительным счетом Данила выиграл у Юрия Гуляева из Республики Коми и Владислава Белкина из Пермского края. 

В полуфинале наш спортсмен встретился с самым титулованным соперником в этом турнире – неоднократным победителем Первенств России и Европы, Кубка Никифорова-Денисова прошлого года, – который, собственно, одержал победу и в этом году Мухаммедом Вахаевым. Хотя Скворцов и уступил в этом поединке, но, как отметил в разговоре с РИА «Калымкия» его тренер, калмыцкий боксер провел очень достойный бой. 

«Еще в октябре мы выступали за юношескую сборную, и вот только сейчас перешли в юниоры. То есть для Данилы это был дебютный бой среди юниоров. Третье место, я считаю, очень хороший для него сейчас результат. Тем более, в полуфинале с нами бился достойный и опытный соперник. Но надо сказать, что в одном из раундов победа была отдана именно Даниле. Нам, как мне кажется, не хватило немного юниорской наглости», - отметил Василий Скворцов. Также, по его словам, во время соревнований спортсмен из Калмыкии встретился с еще одной сложностью, которая заключалась в том, что привычные для юноши две минуты раунды изменились на три. «Но мы к этому готовились. Тренировки тут, конечно, дали свои плоды», - сказал тренер.       

Отметим, по результатам данных соревнований Данила Скворцов зачислен в состав сборной команды России по боксу. Уже в январе он примет участие в тренировочных сборах в Кисловодске, а затем его будут привлекать к международным соревнованиям согласно календарному плану сборной страны.