Накануне в селе Малые Дербеты, на базе спортивного зала для занятий борьбой и боксом, прошел I Районный турнир по боксу на приз главы администрации Малодербетовского РМО. Турнир приурочен ко Дню Героев Отечества. В нем приняли участие более 20-ти юных боксеров из Малых Дербет и Элисты.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Малодербетовского района Саранг Лиджиев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и другие. Судили турнир Михаил Бадмаев (Малые Дербеты), Василий Донцов (Элиста, «Ойрат-Арена»), Данзан Гаряев (Элиста, Центр боевых искусств «Ойраты»).

Саранг Николаевич, приветствуя участников турнира, отметил, что при поддержке министерства спорта и молодежной политики РК, в районе активно развивается спорт. В частности, благодаря профильному министерству в спортивном зале Малых Дербет появился настоящий боксерский ринг. Лиджиев особо подчеркнул роль тренера-преподавателя по боксу высшей категории Сергея Монкурова. Он также сообщил, что в следующем году возле здания спортзала будет оборудована площадка с тренажерами WorkOut. 

Дорджи Шикеев, приветствуя участников и гостей турнира, отметил, что в Малодербетовском районе активно развивается физическая культура, строятся новые спортивные объекты: «Я рад, что в Малодербетовском районе развивается спорт. Мы все были свидетелями того, как строился этот зал. Это значимое событие не только для жителей района, но и для всех, кто ратует за развитие спорта в Калмыкии. Я хотел бы поблагодарить инициаторов этого строительства за упорство и благородство. Создание условий молодому поколению для занятий спортом - это говорит о настоящем патриотизме. Я думаю, что здесь еще будут воспитаны свои чемпионы. Все условия для этого созданы», - сказал Дорджи Шикеев

Также с приветственным словом к спортсменам обратился депутат райсобрания и один из инициаторов строительства спортзала в селе Бадма Зумаев. Он также поблагодарил мастера спорта СССР Сергея Монкурова за то, что он вернулся в родной район и тренирует юных боксеров. Он отметил большую роль инициаторов строительства нового спортзала – Бориса Дерешкиева, Алексея Кравцова и всех, благодаря кому теперь малодербетовские ребята могут заниматься боксом. Именно они являются спонсорами этого вида спорта в районе, ведь официально ставки тренера по боксу в районе нет.

По итогам поединков в своих весовых категориях почетными грамотами и серебряными медалями были отмечены Эрдня Атинов, Баир Ишкеев, Данзан Аджиев, Анжур Андреев, Аюка Бадмаев, Алтан Шовгуров, Намср Цебеков, Санал Шараев, Никита Паникин, Айта Харакчанов, Бадма Очиров, Артур Петькиев, Арслан Дорджиев

Чемпионами I районного турнира по боксу в селе Малые Дербеты и обладателями золотых медалей стали Санджи Сарылов, Мерген Бакуров, Данзан Манджиев, Эрдем Манджиев, Михаил Манджиев, Иван Санджиев, Данзан Оргадыков, дважды выходивший на ринг в разных весовых категориях Иниг Дорджи-Горяев, Мендр Хохлынов, Саранг Аманов, Стас Шовгуров, Алдар Басангуров.

«Я очень доволен воспитанниками, несмотря на то, что занимаемся мы недавно, но уже видны первые результаты. Потенциал, характер и упорство у ребят есть, а это для спорта – самое главное», - отметил Сергей Монкуров. Кроме того Сергей Басангович выразил благодарность гуртоправу СПК «Ханата» Михаилу Бадмаеву за оказание финансовой помощи в проведении турнира. Уже 19 декабря они планируют принять участие в региональном турнире по боксу.