Завершилось осеннее первенство любительской волейбольной лиги Калмыкии. В нем участвовали десять мужских сборных из районов республики, Элисты и поселка Ремонтное Ростовской области, а также 12 женских команд.   

Судьба чемпионства среди мужчин решилась в минувшую субботу, когда на площадку спортивного зала республиканского общества «Динамо» вышли две элистинские команды – «Клуб любителей волейбола Калмыкии» и «Сбербанк». В первой партии сначала вперед вырвалась команда банкиров, однако в середине любители волейбола перехватили инициативу. В конце партии «КЛВК» вел со счетом 23:19. Но затем кураж появился у команды «Сбербанк», она сравняла счет 24:24. Две обидные ошибки свели на нет усилия молодых игроков, победил «КЛВК» - 26:24. Во второй партии вперед снова вышли сбербанковцы – 14:11, но финишный спурт предприняли их соперники, они дожали соперников – 25:18. В составе чемпионов основную нагрузку по ходу первенства несла ведущая семерка игроков – Константин Бутишев, Савр Бегликов, Никита Игнатущенко, Эрдни Акиев, Павел Кобцев, Тамерлан Осмонов и Чингиз Анеев

«Кроме этих двух команд в первенстве принимали участие еще восемь коллективов, - рассказал один из организаторов соревнования Константин Бутишев. – Это команды «Ремонтное», элистинские «Динамо», «8-й микрорайон», «Росгвардия», «Восток», «Тюльпан» из Яшкуля, «Булгун» из Троицкого, «Уралан» из Октябрьского района. Туры проводились в различных спортзалах, обычно две команды объединялись и принимали соперников дома. Матчи проходили в Яшкуле, Ремонтном, Троицком, Элисте. Хорошая традиция - хозяева кормили своих соперников, как и сегодня в спортзале «Динамо».

По итогам осеннего первенства третье место взяла команда из Ремонтного, ростовчане прибавили в конце турнира, обыграв своих основных соперников из «Динамо». Бело-голубые долгое время находились на третьем месте, но потом уступили в главном матче «Ремонтному».  

Лучшими волейболистами по итогам осеннего первенства признаны: связующий – Николай Джекиев, блокирующий – Савр Дорджиев, защитник – Церен Араев, нападающий – Павел Коломейцев и игрок – Никита Игнатущенко.

В воскресенье же за кубок КЛВК боролись представительницы прекрасного пола. Одним из самых захватывающих стал, безусловно, финал, в котором сошлись команды «Ураланочка» и «Энергосервис». В результате напряженной схватки с небольшим преимуществом победа оказалась у волейболисток из «Энергосервиса». Третье почетное место завоевали девушки, представляющие «Газпром газораспределение Элиста».    

Отметим, недавно прошла конференция федерации волейбола Калмыкии. Месяц назад президентом ФВК избран ветеран полиции, большой любитель этой игры Геннадий Кодлаев: «В наших планах поднять уровень волейбола в республике. Когда-то этот увлекательнейший вид спорта был на высоте, была даже спортивная школа, которую возглавлял Виктор Серов. Да что там говорить – президент федерации волейбола России наш земляк Станислав Шевченко. Мы планируем пригласить в гости сборную России по мужскому волейболу, у нас хорошие отношения с главным тренером Сергеем Шляпниковым. А пока хотим на высоком уровне проводить первенство республики, волейболом у нас занимаются свыше 600 человек». 

Бадма Колдаев