Продолжает удивлять любителей спорта Калмыкии и России 82-летний ветеран Александр Дамбинов. Недавно калмыцкий спортсмен, обладатель 44-х российских, европейских и мировых рекордов принял участие  в чемпионате РФ по пауэрлифтингу, проходившему в Санкт-Петербурге. 

Дамбинов участвовал в одном из видов троеборья по пауэрлифтингу – становой тяге в весовой категории до 67,5 кг в возрастной группе свыше 80 лет. В первом подходе калмыцкий чемпион поднял штангу весом 138 кг. Во втором – он взял вес 138 кг, что на килограмм выше мирового рекорда для его возраста. На этом не остановился Александр Алексеевич, он заказал вес штанги 142 кг. Дамбинов поднял и этот снаряд, но два из трех судей не засчитали подход. Но все равно калмыцкий чемпион в 45-й раз стал рекордсменом мира и получил золотую медаль победителя из рук президента союза пауэрлифтеров России Сергея Длужневского. Вручая награду, он сказал, что гордится калмыцким чемпионом, который является примером и гордостью для всех российских спортсменов. 

«Жаль, что у нас в Калмыкии нет молодых спортсменов пауэрлифтеров, - отметил в беседе с нашим корреспондентом Александр Дамбинов. – Хотелось, чтобы на пьедестале почета чемпионатов мира были калмыцкие спортсмены. Я агитирую молодых ребят и девушек заниматься пауэрлифтингом или другими видами спорта, что полезно для здоровья. Но, к сожалению, мало молодых людей в спортзалах, на спортплощадках.

Отметим, в поездке калмыцкого ветерана спорта спонсировали депутат Госдумы РФ Батор Адучиев и депутат Народного Хурала РК Ольга Бадма-Халгаева. «Хорошо, что есть люди, поддерживающие меня, я им благодарен». 

Давид БЕСАРАБОВ