Накануне Республиканская школа по шахматам провела турнир, посвященный национальному празднику Зул. 

Это был общий турнир с раздельным награждением по номинациям. Система проведения турнира – швейцарская с контролем времени в пять минут каждому игроку до конца партии. Участники, занявшие места с первого по пятое в каждой номинации, награждались грамотами и ценными призами. В блиц-турнире приняли участие 46 участников, представлявших Элисту и Астрахань.

Лучший результат в общем зачете, 8 очков из 9 возможных, продемонстрировали сразу два участника астраханец Алексей Ивлев и элистинец Александр Утнасунов. По дополнительному показателю победа была присуждена астраханскому шахматисту. Бронзовым призером стал еще один элистинец Алдар Инджиев – 7 очков. 

В номинации среди участниц 14 лет и старше победителями стали Полина Эрендженова, Баина Бадмаева и Мария Емельяненко (все из Элисты).

В других номинациях среди юношей лучшими стали Максим Ермаков, Геннадий Морозов (оба из Астрахани), Богдан Мастерских (Элиста). Среди девочек победили София Кекеева (Элиста), Екатерина Кузнецова и Ольга Арефьева (обе из Астрахани).

В самой младшей группе среди мальчиков лучшими стали элистинцы Вячеслав Дарбаков, Давид Лиджиев и Максим Фисенко. Среди девочек победительницами стали Асель Максутова (Элиста), Лейла Ширинова и Екатерина Евстафьева (обе из Астрахани). 

Общее руководство по организации и проведению турнира осуществляла Республиканская школа по шахматам, непосредственное проведение соревнований возлагалось на судейскую коллегию соревнования во главе с рефери Батыром Боромангнаевым.

Бадма Колдаев