Завершился 2018-й год. Какие спортивные события запомнились? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос. Забегая вперед, отметим, что прошедший год был насыщенным, ярким и интересным на соревнования, чемпионаты и турниры, причем не только республиканского, но и международного масштаба.

Прежде всего, выделим чемпионат мира по боксу среди студентов-2018. Он стал для нас знаменательным событием, и показал, что Калмыкия может проводить соревнования самого высокого уровня. Подчеркнем, что спорткомплекс «Ойрат–Арена» отвечает самым высоким международным требованиям, и здесь можно проводить турниры большого масштаба. Не зря в московском Государственном центральном концертном зале «Россия» на ежегодном балу «Звезды студенческого спорта» оргкомитет чемпионата мира по боксу среди студентов–2018 получил высшую награду в номинации «За проведение всероссийских и международных мероприятий». Замминистра науки РФ Марина Боровская и 5-кратная Олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова вручили заслуженную награду директору РЦСП Тереку Дорджиеву.

А в марте прошлого года на чемпионате России по боксу среди студентов, который также проходил в Элисте, порадовали элистинец Богдан Шишкин, ставший чемпионом, и Араш Абушинов, завоевавший бронзу. Уже на чемпионате мира по боксу среди студентов Шишкин уступил в четвертьфинале будущему чемпиону и вошел в восьмерку сильнейших.

Вновь отличились братья Семеновы. На международном турнире «Гран-при «Иван Поддубный» по греко-римской борьбе в Краснодаре Мингиян и Санал стали серебряными призерами. Санал из-за травмы не вышел на финальную схватку с Зауром Кабалоевым, а Мингиян в равном поединке 2:2 уступил будущему чемпиону Европы в Каспийске Сергею Емелину.

Порадовались мы и за малодербетовцев в 2018 году. Так, в райцентре открылся спорткомплекс, в составе которого есть футбольное поле с искусственным газоном. Также здесь был открыт спортивный зал, возведенный методом народной стройки. Если учесть, что еще раньше в Малых Дербетах оборудовали таким же методом хоккейную площадку, то можно только порадоваться за жителей самого северного района республики.

В феврале 2018 года корреспонденту РИА «Калмыкия» удалось побывать на зимней Олимпиаде в корейском городке Пхёнчхан. Это было резонансное событие, поскольку сборную России отстранили от Олимпийских игр, а затем допустили, но условно. Тем не менее, Олимпиада удалась – хоккейная сборная России стала чемпионом.

В 2018 году впервые в Элисте прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. В этом престижном соревнованим участвовало свыше 900 борцов. Лаганец Валерий Мангутов, представлявший Ростов-на-Дону, стал чемпионом страны. Элистинец Алдар Санджиев завоевал серебро, Адьян Эрдниев и Андрей Некрасов – бронзу.

Большим событием не только для страны, но и болельщиков Калмыкии стал прошедший в России чемпионат мира по футболу. Почти на всех аренах побывали калмыцкие болельщики, но больше всего их было в Волгограде и Ростове. Мы радовались выходу сборной России в четвертьфинал, а также переживали за любимые команды. Футбол объединил Россию, и именно этот мундиаль мы будем вспоминать еще очень долго.

Нешуточные футбольные баталии разворачивались и на спортивных полях Калмыкии. Так, чемпионом Калмыкии по футболу вновь стала команда из поселка Цаган-Нур, а обладателем Кубка главы республики – «Булгун» из Троицкого.

В июне мы переживали два приятных события – сразу два калмыцких борца стали чемпионами Европы. Наша землячка Нина Менкенова в Стамбуле в чемпионате по вольной борьбе среди девушек до 23 лет завоевала золото в весе до 55 кг. Через день Валерий Мангутов в Венгрии на чемпионате континента среди юношей до 16 лет в финале положил на лопатки грузина Тамази Глонти

Было еще много спортивных соревнований, когда побеждали или становились призерами калмыцкие спортсмены. Почти обо всех событиях  рассказывали корреспонденты РИА «Калмыкия». Мы и дальше продолжим передавать самые свежие новости о знаковых событиях в мире спорта, а также о победах наших земляков на мировой арене.