Спидкубинг в Калмыкии развивается стремительно, а любителей скоростной сборки кубика Рубика становится все больше. На сегодня в республике уже более 60 человек имеют международные рейтинги. 

А недавно в Элисте состоялась встреча министра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеева с Виктором Поддубным, организатором соревнований по спидкубингу  в Калмыкии. На встрече обсуждались вопросы развития спидкубинга в Калмыкии и проведения предстоящего открытого турнира  чемпионата Калмыкии по спидкубингу «Kalmykia Open 2019». Отметим, соревнования будет проходить под эгидой WCA (Международная ассоциация спидкубинга), по итогам которого результаты участников попадают в международную базу. 

Об итогах встречи корреспондентам РИА «Калмыкия» сегодня рассказал сам Виктор Поддубный. Надо сказать, что каждое воскресенье с апреля 2017 года куберы Элисты проводят встречи, устраивая мини-соревнования. За это время в них приняло участие около 200 человек. Некоторых спидкуберов Калмыкии можно уже назвать профессионалами. Они показывают очень высокие результаты в разных дисциплинах. А в прошлом году в Калмыкии появился первый блайндер - сборка кубика 3х3 вслепую. 

Также Виктор Поддубный рассказал корреспонденту РИА «Калмыкия», что за последние два года в Элисте уже прошли четыре соревнования. Они проходят открыто, количество участников неограниченно. К примеру, всего год назад в нем участвовали 76 человек. «Планируем на эту весну проведение Открытого чемпионата Калмыкии по спидкубингу «Kalmykia Open 2019». Здесь мы предусматриваем 18 дисциплин – сборка на скорость головоломок разных размеров и форм, а также одной рукой, вслепую и ногами. Призываем всех желающих принять самое активное участие, так как здесь возрастных ограничений нет»,  сказал Поддубный.