Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с участием президента Федерации парашютного спорта Калмыкии, руководителя аэроклуба «Небо Калмыкии» Юрия Комлаева и спортсменки Саглары Менкеевой, на котором были обсуждены вопросы развития парашютного спорта в республике. 

Комлаев отметил, что в Калмыкии этот вид спорта развивается на общественных началах и в основном на личные средства самих спортсменов. В данный момент в республике нет специального аэродрома для организации прыжков. И спортсменам приходится выезжать и проводить сборы в Ставропольском крае. Один прыжок без страховки там стоит 8500 рублей. 

Но, как сказал Комлаев на брифинге, федерация проводит занятия со всеми желающими заниматься парашютным спортом – подготовка к прыжкам и другое. Те, кому интересно узнать все о парашютном спорте, смело могут обращаться в офис 308 по улице Губаревича, дом 5. 

Также Юрий Комлаев рассказал о своем участии в мероприятиях, посвященных к 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России и 150-летнему юбилею Элисты.

Спортсменка Саглара Менкеева на брифинге рассказала, что увлеклась этим экстремальным видом спорта еще будучи студенткой. Однажды она побывала на выступлении одного из московских аэроклубов. Тогда она и решилась на свой первый прыжок. Сегодня среди ее достижений – участие в ряде соревнований.