В РИА «Калмыкия» сегодня состоялся очередной брифинг. Гостями нашего пресс-центра стали герой Калмыки, двукратный чемпион мира и Европы, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, залуженный мастер спорта по боксу Раимкуль Малахбеков, президент федерации бокса РК Анатолий Сангаджиев, вице-президент федерации Нинель Морозова, а также начальник отдела министерства спорта и молодежной политики РК Баатр Онкуров. Участники рассказали о проведении II Открытого всероссийского турнира по боксу на призы Раимкуля Малахбекова.

Анатолий Сангаджиев сообщил, что в турнире планируется участие около 100 спортсменов 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. Будет разыграно 23 комплекта медалей: «Этот турнир мы проводим во второй раз. Конечно, хотим сделать его традиционным. Сегодня прибывают делегации, а завтра начинаются бои. Ожидается около 100 участников со всех регионов России, а также из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана». 

Официальное открытие турнира пройдет 8 мая, в 18.00, в «Ойрат-Арене». 9 и 10 мая будут проведены промежуточные и полуфинальные бои. Финал турнира и награждение состоится 11 мая, в 11.00. 

По словам Раимкуля Малахбекова, турнир посетят знаменитые гости - олимпийские чемпионы и чемпионы мира по боксу. Он отметил, что для юных спортсменов очень важны встречи и общение с титулованными боксерами. По его мнению, это хорошая мотивация для работы над собой. 

Баатра Онкурова считает, что для республики крайне важные подобные турниры: «Я считаю, что идея проведения этого турнира очень правильная. Уверен, что молодое поколение спортсменов будет равняться на таких спортсменов как Раимкуль Худойназарович Малахбеков».

В свою очередь Нинель Морозова сообщила, что в рамках турнира пройдут переговоры о том, чтобы сделать его отборочным на чемпионат России: «10-11 мая в Элисту приедет президент Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Илья Алексеевич Вдовин. Это не случайно, мы планируем сделать турниры, которые мы здесь проводим отборочными на Россию. Надеемся, что уже III Открытый всероссийский турнир на призы Раимкуля Малахбекова будет отборочным для юниоров».