В Элисте, в спорткомплексе «Ойрат–Арена», накануне завершился второй Открытый Всероссийский турнир по боксу среди юношей и юниоров на призы двукратного чемпиона мира и Европы, серебряного и бронзового призера Олимпийских игр в Атланте и Сиднее, заслуженного мастера спорта России, Героя Калмыкии Раимкуля Малахбекова.

Турнир собрал 87 спортсменов из регионов России, а также Таджикистана. Боксеры разыграли медали в 17 весовых категориях.

В субботу, 11 мая, прошли финальные поединки. Так, среди юношей в весовой категории до 57 кг встретились два калмыцких боксера Владимир Адучиев и Джалсан Уланкиев. Точнее в ударах был воспитанник тренеров Басанга Нимгирова и Тимура Кокуева из Республиканской школы бокса имени Ц.С. Балзанова. Владимир Адучиев cтал чемпионом, а его соперник Уланкиев удостоился приза «За волю к победе».

В весе до 50 кг победил племянник Раимкуля Малахбекова Мухаммад, представляющий Таджикистан. Он побеждает на турнире второй год подряд. 

В весе до 52 кг отлично выступил и воспитанник Республиканской школы бокса имени Ц.С. Балзанова, элистинец Эльдар Хараев, большинство боев он завершил досрочно. В финале он красиво и убедительно победил Абдуллу Гасанова из Ростовской области. Эльдар Хараев удостоился личного приза от Раимкуля Малахбекова как лучший боксер турнира.

Серебряные медали завоевали элистинец Марат Грешкеев и яшкулянин Виктор Иванов. Бронза у Игоря Пащенко из Садового, Мингияна Мацакова и Тимура Цанкирова из Элисты. Лучшим судьей турнира признан международный арбитр элистинец Олег Кеквеев, ныне представляющий подмосковный город Королев.  

Победители и призеры получили награды из рук прославленных боксеров и гостей, прибывших на турнир. 

Бадма КОЛДАЕВ,

фото автора