18 мая в Элисте пройдет первая «ПараДжангариада» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, торжественное открытие мероприятия состоится в 10.00 часов на площадке Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты в 9 микрорайоне города Элисты.

Каждый сможет принять участие в различных играх и состязаниях: «Конкурс йорялей», «Нярн шинж» (головоломка), «Шахматы», «Альчики», «Метание аркана», «Национальная стрельба из лука», «Борьба Батыров» (армрестлинг), «Эстафета «Перенеси барана» и другие.

Всего будет разыграно 17 комплектов наград среди призеров и победителей соревнований, а также в общекомандном зачете. Будут вручены дипломы, медали, памятные кубки и ценные призы.

К соревнованиям допускаются участники - инвалиды с общими заболеваниями, с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха, зрения и другими нозологиями.

В качестве партнеров по организации и проведению «ПараДжангариады» выступило министерство социального развития, труда и занятости РК, министерство образования и науки РК, министерство культуры и туризма РК, управление образования администрации Элисты, управление культуры и туризма администрации Элисты, администрация и педагогический коллектив МБОУ «КЭГ им. Зая-Пандиты», Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта РК, Республиканская спортивная школа по шахматам, Республиканский туристский информационный центр, Союз ветеранов и молодежи по стрельбе из лука Республики Калмыкия, Федерация армрестлинга Калмыкии и волонтеры.

Справки по телефону: 8-909-396-66-00, 8-927-283-87-05. Председатель КРОО ИПОДА «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Александр Каманджаев.