Тхэквондисты БУ РК «РКСШОР» в составе сборной России представят Калмыкию на первенстве Европы, которое пройдет в октябре этого года в Латвии.

С 28 мая по 2 июня в Анапе прошло первенство России среди юношей и девушек 12-14 лет. Воспитанники РКСШОР и Федерации тхэквондо РК Санан Манжиков и Гиляна Мангаева стали серебряными призерами страны.

Гиляна (тренер Кулешов М.А.) выступала в весовой категории до 41 кг. Она в ходе турнира выиграла четыре поединка у соперниц из Московской, Нижегородской областей, Санкт-Петербурга и Республики Дагестан. Уступила лишь в финале спортсменке из северной столицы.

Санан (тренеры Андреева А.В. и Мальмаков А.В.) выступал в весовой категории до 57 кг. Выиграв пять поединков у соперников, уступив одному из них в финале, он завоевал серебро. Как отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Калмыкия» Арслан Мальмаков, результат Санана – настоящее достижение, поскольку впервые за 18 лет представителю калмыцкой школы тхэквондо удалось завоевать медаль на таком соревновании. «Девочки у нас всегда хорошо выступали, а мальчики не могли дойти даже до четвертьфинала, полуфинала. Это, конечно же, связано с огромной и сильной конкуренцией. Мы очень рады такому результату Санана, и даже сейчас пока находимся в легком шоке», - отметил тренер.

Теперь Гиляне и Санану предстоит подготовка к первенству Европы, которое пройдет в октябре в Латвии. Вместе с ними в составе сборной страны в нем примет участие и Даяна Бадмаева, завоевавшая путевку на европейские соревнования на Президентском Кубке по тхэквондо в Турции.