Сегодня в Доме правительства прошла встреча Бату Хасикова с делегацией, представляющей победителя Валерия Мангутова на Первенстве Европы по греко-римской борьбе, где руководитель региона лично поздравил спортсмена.

Как мы ранее сообщали, калмыцкий борец второй раз завоевал чемпионский титул на первенстве Европы по греко-римской борьбе, которое проходило в Польше (г.Краков).

Как рассказал сам Валерий Мангутов, он провел пять победных схваток со спортсменами из Польши, Сербии, Румынии, России и Грузии.

«Валера очень долго шел к этой цели, он дважды подтвердил свой чемпионский титул на первенстве Европы. Хочется сказать, что парень обладает волей, характером, активностью. Он является воспитанником Лаганской школы борьбы. Валера продолжает путь своего папы – мастера спорта России по греко-римской борьбе», - рассказал Дмитрий Сюкиев, тренер Мангутова.

На встрече также присутствовал депутат Госдумы Батор Адучиев, который обсудил с Бату Хасиковым планы по законодательной инициативе от региона для поддержки юношеского спорта в Калмыкии. В качестве примера он привел возможность проведения встреч высокопоставленных спортивных чиновников с выдающимися спортсменами Калмыкии. 

Кроме того, как отметил президент федерации спортивной борьбы РК Владилен Балдашинов, Калмыкия может стать участником программы Олимпийского комитета. 

«Программа Олимпийского комитета России "Спортивная борьба в школы" проходит уже во многих регионах. Мы одни из первых, кто нашел ее. Сейчас мы получили добро от Бату Сергеевича – он дал согласие встретиться с президентом борьбы России Михаилом Мамиашвили, чтобы официально внедрить программу «Борьба в школы» в нашей республике», - заявил Балдашинов.

Отметим, что федеральная программа «Борьба в школы» предусматривает введение борьбы третьим уроком в общеобразовательных школах.