Именитая спортсменка Калмыкии, чемпионка мира-2018 по грэпплингу Ольга Владимирова обратилась в открытом письме к врио глаы РК Бату Хасикову с просьбой помочь разобраться в ее ситуации.

На своей странице в социальной сети Инстаграм, где, к слову, у нее имеется около 2,5 тысяч подписчиков, она пожаловалась на работу министерства спорта и молодежной политики РК: "В течение 4 лет я ждала момента присвоения мне мастера спорта России, но каждый раз что-то шло не так. Очень разочарована работой нашего министерства спорта и молодежной политики РК. В прошлом году на чемпионате мира я во второй раз выполнила норматив мастера спорта международного класса, но так как я уезжала в Китай учиться, то все необходимые документы через своего тренера передала в министерство. Но сейчас министерство спорта РК настойчиво заявляет, что никаких документов не было и они соответственно их не отправили". 

Далее в послании Владимирова обратилась к руководителю региона: "Уважаемый Бату Сергеевич! Прошу Вас помочь мне в решении данной проблемы, ведь для меня огромная честь представлять нашу маленькую республику на крупнейших соревнованиях. Но очень тяжело, когда нет никакой поддержки от нашего министерства спорта. Я не прошу выделять мне средства на соревнования. Я всего лишь хочу, чтобы наше министерство спорта выполняло свою работу, помогало спортсменам в присвоении званий".

Корреспондент РИА "Калмыкия" связался с Ольгой, она подтвердила свое недовольство работой профильного ведомства и добавила, что с такой проблемой сталкиваются многие спортсмены. "В министерстве сказали, что не могли отправлять мои документы, так как у нас федерация грэпплинга не аккредитована. И только в прошлом году кое-как отправили. Это проблемы на региональном уровне, у нас того нет, этого нет", - посетовала спортсменка. Также она добавила, что сегодня запланирована встреча с министром, с которым у них сложились давние доверительные отношения. 

В свою очередь глава ведомства Дорджи Шикеев пояснил нашему информагентству, что вся эта ситуация сложилась только по одной причине - у федерации грэпплинга нет аккредитации. "Процедура присвоения звания имеет заявительный характер. И никто кроме федерации (определенного вида спорта - ред.) не может подавать заявление", - уточнил Шикеев.

Также он отметил, что Ольга Владимирова безусловно заслуживает высоких званий и рассказал, что присвоение ей звания мастера спорта России лично контролировал и продвигал: "Тогда мы предложили отправить документы через федерацию спортивной борьбы, у которой с аккредитацией все в порядке. Общались напрямую с министром спорта России по этому вопросу. И нам удалось это сделать. Что касается звания международного класса, то тут произошла путаница. Ее не было в Калмыкии, мы сказали тренеру принести документы для получения премии, к нам тогда пришли субсидии. А он, видимо, подумал, что это документы на звание мастера спорта международного класса. Но сегодня мы встретимся с Олей, я все объясню, что и почему. И будем пытаться решить этот вопрос".