В Региональном центре спортивной подготовки сборных команд проходит матчевая встреча по боксу памяти Героя СССР Басана Городовикова между представителями Республики Чечня и Российского студенческого союза по боксу среди мужчин. Всего на сегодня запланирован выход 19 пар.

Приветствовали участников соревнования глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, глава исполкома ОНФ в Калмыкии, внук Басана Бадьминовича Александр Городовиков, руководители профильных министерств и другие.
«Братья Чеченской республики, мы всегда рады нашим гостям, вне зависимости от причин и поводов. Калмыцкий бокс известен многими именами, с нами присутствует призёр олимпиады Раимкуль Малахбеков. Мы верим, что сегодня у нас растут будущие чемпионы. Мы хотим надеяться, что это не последний турнир, и наша столица и в дальнейшем будет проводить спортивные мероприятия любого уровня. Для этого у нас есть все возможности. Самое главное – мы всегда славились своей добротой и гостеприимством к гостям», – сказал в своей приветственной речи глава республики Алексей Орлов и пожелал всем спортсменам удачи.
Также с напутственными словами перед гостями и хозяевами турнира выступил упомянутый бронзовый призёр Олимпийских игр 1996 года, ученик Заслуженного тренера России и Таджикистана Церена Балзанова Раимкуль Малахбеков.
Стоит отметить, что Грозный привёз очень опытных и титулованных боксёров, среди них также – участник олимпиады. Бои проходят зрелищно и эмоционально, спортсмены показывают высший класс. Среди калмыцких боксёров особенно отличился Чингиз Натыров, ставший победителем в весовой категории 56 кг.
«Я наблюдал становление спортивной карьеры Чингиза. Сейчас он сформировавшийся и весьма перспективный боксёр», – прокомментировал вице-президент Федерации Чеченской республики, председатель коллегии судей Федерации бокса в СКФО РФ Абу Бачаев.

Добавим, что четверо других спортсменов из Калмыкии уступили своим соперникам. «Ребята только начинают понимать бокс, у них не хватает боевого опыта. Соперники очень сильные, мастера спорта международного класса, члены сборной России. Я считаю, что в нынешних условиях наши ребята достойно выступили. Победа окрыляет, а поражение учит», – сказал Заслуженный тренер России Валерий Хлыстов.