Всего в Калмыкии будет обучено более 500 человек. В день голосования от Общественной палаты на избирательных участках будут работать одновременно по два наблюдателя – один будет представлять Общественную палату России, а второй – Общественную палату Калмыкии. Такие данные были озвучены накануне на первом обучающем семинаре «Организация  работы общественных наблюдателей на выборах президента РФ в 2018 году». 

Перед будущими наблюдателями выступили председатель Общественной палаты Калмыкии Бальджир Барыкова, член Общественной палаты России Лев Мухлаев, член совета Ассоциации «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник, секретарь Избиркома РК Наталья Федорченко, начальник организационно-методического отдела Избиркома РК Байр Тюрбеев. Слушателями были представители детского педагогического отряда «Солнг» и студенты КалмГУ. 

Бальджир Барыкова напомнила, что в декабре 2017 года были внесены изменения в федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Таким образом, Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов страны были наделены правом представлять своих наблюдателей на выборах. Как отмечают эксперты, эта норма позволяет реализовать защиту избирательных прав граждан и обеспечить открытость избирательного процесса.  

Бальджир Барыкова также отметила, что проведение выборов президента РФ – это на сегодня основная тема, которой был посвящен ряд прошедших мероприятий. Эта тема также будет находиться в повестке дня запланированных на ближайшее время совещаний, круглых столов, обучающих семинаров и встреч. 

Вячеслав Ситник подчеркнул в беседе с будущими наблюдателями, что впервые в новейшей истории России представители именно избирателей получили право официально вести наблюдение за тем, как будет проходить процесс голосования, подсчет голосов и подводиться итоги выборов президента РФ: «Мы должны понимать, что наблюдение – это важная часть процесса общественного контроля. Сегодня благодаря соглашению о взаимодействии между ЦИК РФ и Общественной палатой РФ гражданское общество получило определенный канал для контроля и влияния. И это будет реализовано в ходе текущей избирательной кампании. Уже в будущем это даст основу и базу для совершенствования механизма общественного контроля над процессом не только в день голосования, но и над иными не менее важными составляющими избирательной кампании. Речь идет, к примеру, о том, как проводится финансирование, как организуется работа штабов, как ведется агитация. Поэтому сегодня мы должны отработать механизмы, которые помогут нам в дальнейшем более тесно взаимодействовать как с избирательными комиссиями и иными органами, которые организуют и проводят выборов, так и с участниками этого процесса. И самое главное для нас – это отстаивать интересы избирателя». 

Лев Мухлаев обратил внимание на то, что у каждого из них есть уникальная возможность стать частью интересного и очень важного для всей страны процесса. «На ваши плечи ложиться огромная ответственность и непростая задача – отстаивание интересов избирателей Калмыкии. Поэтому мы все сегодня должны четко понимать свою задачу. От вашей работы зависит очень многое», – отметил Мухлаев

Также подробные разъяснения по работе наблюдателей в день голосования дали Байр Тюрбеев и Наталья Федорченко. Затем у будущих наблюдателей была возможность задать вопросы спикерам.