Сегодня на территории мемориального комплекса «Исход и возвращение» прошла торжественная церемония открытия Парка Памяти жертв депортации калмыцкого народа.
Торжественный митинг открыл глава Республики Калмыкия Бату Хасиков. В своем обращении глава поблагодарил участников субботника и отметил, что трагическое событие в истории калмыцкого народа не оставляет никого равнодушным. Хасиков также напомнил представителям молодого поколения об их священном долге чтить память погибших предков и передавать ее будущим поколениям.
Стоить отметить, что с инициативой создания Парка Памяти в Элисте выступил Николай Манджиев, внесший свое предложение на рассмотрение в администрацию города и получивший одобрение чиновников.
«Эта идея у меня была давно – посадить Парк Памяти. Деревья, они как живые, они дышат… они всегда разговаривают с нами. Теперь мы будем приходить сюда чаще, чтобы зажечь поминальные свечи и помолиться за тех, кто не вернулся из Сибири», - рассказал Манджиев.
Сегодня было высажено порядка 120 саженцев двух пород деревьев: сирень и клен, а весной следующего года столичная администрация планирует продолжить устройство парка и высадить несколько тысяч новых деревьев, в том числе и хвойных с общей площадью 8 га, сообщил и.о. главы города-главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников в интервью журналистам.
Также в посадке молодых деревьев у мемориала «Исход и возвращение» приняли участие монахи Центрального Хурула, депутаты ЭГС и учащиеся Элистинских школ.
https://riakalm.ru/147-novosti/20503-v-eliste-proshla-torzhestvennaya-tseremoniya-otkrytiya-parka-pamyati-zhertvam-deportatsii-kalmytskogo-naroda#sigProId28610d007a