Степная антилопа поистине уникальна, ведь она застала эпоху мамонтов и пережила ледниковый период. Но сегодня сайгак стал символом уязвимости степных экосистем.

В 1950-х годах в Калмыкии численность сайгаков достигала миллиона. Однако к 2015 году их осталось всего 3,5 тысячи из-за охоты и болезней. В последние годы наблюдается рост популяции благодаря усилиям по сохранению вида.

День сайгака был инициирован Альянсом по сохранению сайгака (SCA), как совместная акция для стран ареала сайгака, которая поможет рассказать о необходимости его сохранения. Также этот день приходится на период рождения сайгачат и служит символом жизни и единства для всего ареала сайгака, отмечают смотрители заповедника "Черные земли".

Традиционно отел начинается в первых числах мая и длится около 7-10 дней. За это время большая часть новорожденных сайгачат успевает родиться, обсохнуть, окрепнуть и встать на ноги, чтобы неустанно следовать за матерью и начать новый круговорот сайгаков в природе.

Сайгаки – вечные кочевники, и их ежегодные миграции в поисках корма, воды, безопасных мест могут достигать тысяч километров. Это одни из самых быстрых животных в степи. Уходя от опасности, они могут развивать скорость до 70 – 80 км/ч. Сайгаки предпочитают сухие степи и полупустыни. Именно здесь они находят все необходимые условия для жизни.

Сайгак входит в число приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», в 2021 году утверждена стратегия сохранения сайгака в России. Сохранение сайгака – национального природного достояния России – является одним из составляющих звеньев в деле охраны окружающей нас природы.

Этот день напоминает нам о важности защиты сайгака. Его судьба отражает состояние степей. В Калмыкии, где сайгаки когда-то кочевали по бескрайним просторам, восстановление популяции остается приоритетной задачей.