Элиста с размахом отпраздновала свой 160-летний юбилей. Сегодня город погрузился в атмосферу праздника, где современные традиции тесно переплелись с колоритом калмыцкой культуры.
Праздник начался с силы и духа: на турнире по силовому экстриму «Медведь – 2025» сильнейшие атлеты страны выясняли, кто обладает самыми крепкими мышцами.
Ярким и трогательным событием стал парад украшенных колясок — добрая традиция, которая ежегодно собирает на центральных улицах города счастливые семьи. А у Пагоды Семи дней восемь пар решили скрепить свои сердца узами брака в рамках торжественной церемонии «Семейный очаг».
Центральным моментом дня стало масштабное шествие в честь юбилея. Сотни горожан в национальных костюмах пронесли по главной улице символы республики: традиционные альчики и борцики, огромную домбру, изображения лотосов и сайгаков, создав живую, движущуюся карту культурного кода Калмыкии.
Не смолкала в этот день и музыка. У Пагоды Семи дней сводный оркестр детских школ искусств и звезд калмыцкой эстрады подарили городу музыкальное подношение.
Особенно трогательным моментом стало чествование обладательниц прекрасных имен Элиста и Элистина. Девушки получили памятные подарки от администрации города и хором исполнили гимн столице — песню «Моя маленькая Элиста».
Завершился праздник грандиозным концертом на площади Победы. Под мощные световые и звуковые спецэффекты на сцену выходили как молодые, так и заслуженные артисты республики. Площадь не умолкала: тысячи зрителей подпевали артистам, объединенные одной большой любовью к своей малой родине.
https://riakalm.ru/gallery/49518-160-letie-elisty-kak-zhiteli-stolitsy-otmetili-yubilej-goroda#sigProId130f3876f2





