Далай-лама поблагодарил врачей, медсестер, ученых и других специалистов, которые борются с COVID-19, и организации, которые помогают нуждающимся, а также монахов – за молитву, сообщается на официальном сайте Далай-ламы.

16-17 мая он провел онлайн-учения по тексту мыслителя II-III веков Нагарджуны «Драгоценное ожерелье». А 29-30 мая состоится прямая трансляция посвящения Авалокитешвары (ченрезиг ванг). Трансляция будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык. Приблизительное время трансляции: 6:30–8:00 утра (мск).

По словам Далай-ламы, во время эпидемии люди не должны впадать в уныние, поскольку это не поможет. «Если мы, люди, не будем стараться решить эти проблемы, кто еще сделает это за нас. Поэтому я высоко ценю врачей, медсестер, сотрудников больниц, которые помогают пациентам. Я призываю их продолжать трудиться», - отметил духовный лидер.

Далай-лама посоветовал мантры, которые, по его мнению, полезно произносить в условиях пандемии коронавируса, поскольку они «могут служить стимулом для выполнения добродетельных практик». Напомним, что ранее Далай-лама для преодоления пандемии коронавируса призвал людей ежедневно упражняться в медитации, любви, щедрости, терпении и «протянуть друг другу руки с состраданием».

 

#Далайлама #Монахи #Благорадностьмедикам