Федеральные дорожники ФКУ Упрдор «Каспий» в 2020 году провели мероприятия, которые ликвидировали три отрезка пути с повышенной концентрацией ДТП. Речь о 290 и 305 км федеральной трассы Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь на подъезде к столице республики и 282 км трассы Р-22 «Каспий» близ Троицкого Целинного района Калмыкии, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор "Каспий".

На двух отрезках ликвидировали очаги аварийности благодаря изменению режима работы светофорных объектов. В течение 2020 года на 282 км автодороги федерального значения Р-22 «Каспий» разрешающий зеленый сигнал светофора разделили на две фазы. Это исключило конфликты транспортного потока, движущимися по направлению Волгоград – Элиста. Аналогичным образом режим работы светофорного объекта изменили на 305 км федеральной трассы Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь. В частности, разделение на две фазы зеленого сигнала исключило конфликты транспортного потока по направлению Волгоград – Ставрополь.

Кроме того, на 290 км федеральной трассы Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь для концентрации внимания участников дорожного движения устроены продольные шумовые полосы.

Все мероприятия согласовали с территориальным управлением ГИБДД МВД России и стали действенным способом снижения аварийности на подъезде к населенным пунктам и ликвидации участков концентрации дорожно-транспортных происшествий.