Редакция РИА Калмыкия собрала подборку знаменательных событий в мире, которые произошли в этот день, 1 ноября. Сикстинская капелла, вещание первого в СССР коммерческого телеканала и другие события — в нашем материале.



В этот день, в 1512 году, впервые показали публике потолок Сикстинской капеллы, расписанный Микеланджело. Папа Юлий II отслужил торжественную вечерню в честь создания фресок на своде Сикстинской капеллы. Расписанный потолок считается одним из признанных шедевров искусства Высокого Возрождения.



1 ноября в 1897 году группа студентов из туринского лицея Массимо Д'Адзельо основала футбольный клуб «Ювентус», который в последствии стал одним из самых популярных клубов Италии.



В 1939 году 1 ноября мир увидел первого кролика, родившегося после искусственного осеменения. Этот метод и сейчас широко применяется в сельском хозяйстве.


Ровно 32 года назад, в 1989 году, началось вещание первого в СССР коммерческого телеканала «2x2». Основу эфирной сетки канала составляли современные, советские (затем — российские) и западные музыкальные клипы, мультфильмы и телесериалы, получасовые и более длительные рекламные блоки.