Редакция РИА Калмыкия собрала подборку знаменательных событий в мире, которые произошли в этот день, 6 ноября. Подтверждение теории относительности Эйнштейна, освобождение Киева от оккупантов и другие события — в нашем материале.

В этот день, в 1919 году, выдающийся физик Альберт Эйнштейн получил от Британского королевского общества и от Королевского астрономического общества Великобритании подтверждение, что его теория общей относительности верна. С этого времени ученому посыпались приглашения от университетов, научных обществ, объединений физиков. Он ездит по всему миру с лекциями о своем открытии и купается в лучах славы.

6 ноября, 1943 года, Киев был освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Столицу Украины гитлеровские войска захватили на третий месяц Великой Отечественной войны. Наступление советских войск началось 1 ноября с Букринского плацдарма, чтобы заковать немецкую армию, охранявшую город, и лишить ее возможности позвать подкрепление. 3 ноября начался штурм города, советская армия за первые несколько часов сражений смогла продвинуться вглубь оборонительного фронта на несколько километров. Уже утром 5 ноября захватчики начали отходить из украинской столицы. Еще через сутки город был полностью освобожден.

В 1991 году 6 ноября Указом Президента Ельцина была прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР. 23 августа 1991 года на сессии Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал указ о роспуске Компартии РСФСР, а 6 ноября  издал указ о прекращении деятельности на территории России структур КПСС и Коммунистической партии РСФСР и национализации их имущества.