Редакция РИА Калмыкия собрала подборку знаменательных событий в мире, которые произошли в этот день, 8 ноября. Международный день КВН, урбанизм и открытие рентгеновских лучей и другие события — в нашем материале.

В этот день празднуется Международный день КВН — именно в этот день состоялся дебютный эфир Клуба веселых и находчивых. Также сегодня отмечается Всемирный день урбанизма: в этот день привлекается внимание к роли городского планирования для благоприятной жизни городских сообществ.

Эрнан Кортес вошел в ацтекский город Теночтитлан 8 ноября 1519 года — с этого началось падение империи ацтеков. Завоевание Мексики было частью испанской колонизации Америки. После штурма ацтекской столицы, испанцам досталось золото, оцененное в 130 тысяч золотых испанских дукатов. Уцелевшие здания были разрушены, а на их руинах был основан город Мехико.

В этот день, в 1895 году, Вильгельм Ренген экспериментировал с электричеством и открыл излучение, которое назвал X-лучами. Рентгеновское излучение известно использованием в медицине для получения изображений костей и внутренних органов. Помимо этого, его используют для выявления дефектов при производстве в различных отраслях промышленности, в том числе при производстве рельс; для определения структуры ДНК и получения химического состава вещества, а также в аэропортах для просмотра багажа.

Еще одно событие из мира медицины, произошедшее в этот день: в 1903 в Нидерландах сообщается об изобретении электрокардиографа. Этот прибор графически показывает движения сердца, кардиограмму. Первые кардиографы были механическими: движения сердца или движения грудной клетки передавались изогнутой пружине, а от нее воздушной камере, которая соединялась с другой воздушной камерой — к ней присоединялся пишущий рычаг. Потом такие приборы были вытеснены электрокардиографами. 

8 ноября 1847 года родился Брэм Стокер, ирландский писатель, автор романа «Дракула». Всемирную популярность роман получил после экранизации под названием «Носферату». Хотя Брэм Стокер не был первым автором, который сделал вампира своим героем своего произведения, его книга оказала большое влияние на формирование и популяризацию «вампирского мифа». Огромное количество книг и фильмов про вампиров в 20 и 21 веке берут начало именно в этом произведении.