Редакция РИА Калмыкия собрала подборку интересных и значимых событий, которые произошли в этот день, 9 ноября. Испытания парашюта, ядерная война падение Берлинской стены и другие события — в нашем материале.

В этот день в 1911 году изобретатель Глеб Котельников успешно испытал первый в мире ранцевый парашют. Это уже современный парашют с разделенными на две группы стропами подвески, расположением самого аппарата в ранце летчика и полюсным отверстием в центре купола для выхода воздуха. После революции Котельников продолжал заниматься изобретательством. В 1926 году он передал все свои изобретения Советскому правительству.

В 1979 году в этот день мир находился на краю ядерной войны. Вследствие ошибки американского компьютера системы NORAD, сообщившего о советском ядерном нападении, в США была объявлена тревога. Причиной инцидента стала компьютерная лента, содержавшая регламент отработки действий при ракетном нападении, которую ошибочно загрузили в компьютер.

В ночь с 9 на 10 ноября 1989 года открывается проход граждан из Восточной в Западную часть Берлина. С этого начинается разрушение Берлинской стены. После Второй Мировой войны Германию разделили на четыре оккупационные зоны: советскую, британскую, французскую и американскую. Берлин также был разделен: в 1948 году советские войска начали блокаду Западного Берлина. Это событие считают одним из первых кризисов «холодной войны». Падение Стены стало ее концом.

В этот день в 1818 году родился классик русской литературы Иван Тургенев. Он первым в русской литературе начал изучать «нового человека» и его нравственные качества, благодаря которым в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». 

Также сегодня день рождения физиолога растений и микробиолога Дмитрия Ивановского (1864). Исследования возбудителя табачной мозаики привели его к открытию вирусов. В 1892 году Ивановский фильтровал препарат больных растений, но оказывалось, что раствор даже после фильтрации мог заражать здоровые растения. Тогда возникло предположение, что в воде либо яд, либо некие сверхмалые существа, которых не видно в микроскоп.

Наш земляк, Велемир Хлебников, родился в этот день в 1885 году в Малых Дербетах. Хлебников — один из крупнейших деятелей русского авангарда, основоположник русского футуризма, реформатор поэтического языка. В 1916 году он придумал Общество Председателей Земного шара, чтобы собрать лучших людей планеты для управления счастливым государством.