Редакция РИА Калмыкия собрала подборку интересных и значимых событий, которые произошли в этот день, 10 ноября. День сотрудника органов внутренних дел, рождение Калашникова и первый успешный запуск мотоцикла с двигателем внутреннего сгорания и другие события — в нашем материале.

Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел. 10 ноября 1917 года Народный комиссар внутренних дел Алексей Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». С 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник.

В этот день в 1885 году был создан первый мотоцикл с двигателем внутреннего сгорания. Немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах установили его на деревянный велосипед и Майбах проехал 6 километров. Таким образом, классический мотоцикл появился раньше классического автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. 

Фото: музей Mercedes-Benz

Фото: музей Mercedes-Benz


В ночь на 10 ноября 1910 года один из самых известных русских писателей Лев Толстой отправился в последнее путешествие. Перед тем, как покинуть дом, Толстой написал письмо жене: «Я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни». В пути Толстой заболел воспалением легких и скончался 20 ноября.

10 октября 1970 года Советский Союз запустил автоматическую станцию «Луна-17» с «Луноходом-1» на борту. Планетоход впервые в мире успешно отработал на поверхности другого небесного тела.

В этот день родились два знаменитых советских конструктора: создатель всемирно известного автомата Михаил Калашников (1919) и один из основоположников советской космонавтики Михаил Решетнев (1924).