Редакция РИА Калмыкия собрала подборку интересных и значимых событий, которые произошли в этот день, 12 ноября. Удивительные открытия, великие мистификации и рождение людей, повлиявших на мир, — в нашем материале.

В этот день в 1717 году Иоганн Эрнст Элиас Бесслер продемонстрировал изобретенный им «вечный двигатель», имевший вид полого колеса диаметром около четырех метров и толщиной тридцать пять сантиметров. Оно было сделано из деревянных реек и обтянуто вощёного полотна. Само колесо вращалось на толстой оси. После запуска машины ее заперли и проверили через 14 дней — колесо вращалось с прежней скоростью. Слава Бесслера прогремела по всей Европе, но он отказывался раскрывать секрет изобретения. Уже после его смерти была доказана невозможность вечных двигателей.

В 1910 году показан первый кинотрюк — каскадер прыгает в реку Гудзон из горящего воздушного шара. До нашего времени не дошли ни имя автора, ни название картины. Есть только одно изображение с вкладыша жевательной резинки и дата. 

12 ноября 1933 года появилась первая фотография предполагаемого лох-несского чудовища. Считается, что первые упоминания чудовища датируются примерно 700 годом. Международную известность оно получило в 1933 году, после отчета о встрече с чудовищем в газете Inverness Courier.

В 1990 году автор разработок в области информационных технологий Тим Бернерс-Ли публикует официальное предложение по созданию Всемирной паутины. Сейчас Всемирную паутину образуют сотни миллионов веб-серверов. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и дала мощный толчок развитию интернета. 

В этот день родился французский скульптор Огюст Роден (1840-1917). Его имя известно не так широко, как созданная им скульптура «Мыслитель». Даже после признания в качестве новатора, работы Родена вызывали скандалы и отвергались заказчиками. Его творчество находится на стыке реализма, романтизма, импрессионизма и символизма.