Редакция РИА Калмыкия собрала подборку интересных и значимых событий, которые произошли в этот день, 16 ноября. День толерантности, самый обильный звездопад и рождение человека, который придумал термин фольклор — в нашем материале. 

Сегодня отмечается Международный день, посвященный терпимости. Он был провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Под терпимостью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность», Этот день — отличный повод напомнить о том, что стоит быть добрее друг к другу.

Также в этот день в 1945 году образовалось и само ЮНЕСКО. Эта организация занимается вопросами образования, науки и культуры. Своими целями она декларирует укрепление мира и безопасности за счет сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека.

В 1966 году в этот день был зарегистрирован самый обильный звездопад: до 2300 метеоров в минуту. Их еще называют метеоритным дождем, он появляется, когда Земля входит в крупный метеоритный поток. Самые крупные метеоритные дожди наблюдались в 1833 и 1966 году.

В этот день родился английский литературовед и писатель Уильям Томс. Считается, что он придумал термин фольклор. Он создал этот термин для того, чтобы заменить различные другие термины, которые существовали в то время. Фольклором называют устно-словесное и музыкальное народное творчество. Томс использовал его для обозначения художественной и материальной культуры.