Редакция РИА Калмыкия собрала подборку интересных и значимых событий, которые произошли в этот день, 19 ноября. День рождения Ломоносова, первая игрушечная железная дорога и вторая высадка на Луну — в нашем материале.

В этот день в 1824 году под водой оказался практически весь Санкт-Петербург. Весь день лил дождь, вода в каналах поднималась, что привлекало зевак. Но уровень воды местами стал достигать двух человеческих ростов (более 4 метров). Ущерб от наводнения был огромным: погибли сотни людей, а многие остались без крыши над головой. Примерная сумма ущерба составила 15-20 миллионов рублей.

В 1825 году Александр Пушкин закончил написание исторической драмы «Борис Годунов». Он написан ее во время ссылки в Михайловское. Драма повествует о правлении Бориса Годунова и вторжении Лжедмитрия I.

Этот день примечателен тем, что в 1891 году кто-то стал первым счастливым обладателем игрушечной железной дороги. В городе Геппинзен, Германия, 19 ноября впервые была продана игрушечная железная дорога. Первые игрушечные железные дороги появились во второй половине 19 века. В промышленных объемах они стали выпускаться с 1891 года немецкой фирмой «Merklin». Эта фирма известна тем, что их железная дорога находилась в Зимнем Дворце.

19 ноября 1969 года американский космический корабль «Аполлон-12», пилотируемый астронавтами Чарльзом Конрадом, Аланом Бином и Ричардом Гордоном, высадился на Луну. Это второй раз, когда люди высадились на поверхность спутника Земли. Первым спустился Конрад, от которого ждали исторической фразы Нила Армстронга («Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»), но Конрад сказал: «Возможно, для Нила он был маленький, но для меня — большой».

В этот день в 1711 году родился первый русский ученый-естествоиспытатель, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ — Михаил Ломоносов. Он вошел в науку как первый химик, который дал физической химии определение, близкое к современному. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во много предвосхитила современное представление о строении материи. Он заложил основы научного мореплавания и науки о стекле. Открыл наличие атмосферы у Венеры. Также Ломоносов разработал проект Московского университета.