Сегодня, 1 сентября, открылась средняя школа имени Кермен Убушиевой в селе Малые Дербеты Малодербетовского района.

Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил открытие современной школы и отметил: “Дорогие земляки, дорогие малодербетовцы, от всей души поздравляю с этим замечательным светлым праздником, особенно хочу поздравить первоклашек и их родителей. Ребята, пусть ваш школьный путь будет интересным, увлекательным и успешным”. Глава также обратился к старшеклассникам: “Верьте в себя, знайте, что перед вами раскрыты все границы, мечтайте, дерзайте и идите только вперед!”

Кроме того, Бату Хасиков поблагодарил Президента РФ Владимира Путина и Правительство России за помощь республике создавать инфраструктуру. Выразил благодарность за поддержку руководству республики Саранг Лиджиев, Глава Малодербетовского района: “Без вашей поддержки было бы очень тяжело. Все эти два года были всегда рядом, это ощущалось”.

Директор новой школы Зинаида Караваева рассказала РИА Калмыкия:

- Наша Малодербетовская средняя школа имени Кермен Даваевны Убушиевой названа в честь человека, который посвятил всю свою жизнь родному языку, фольклору. Посвятил всю свою любовь своим детям и всему тому подрастающему поколению, которое прошло именно через её этапы жизни. Кермен Даваевна - известный в нашем районе, и, я думаю, во всей республике человек, поскольку ей присвоено звание «Почетный житель Республики Калмыкия».
Она является Заслуженным учителем Калмыцкой АССР, Заслуженным работником культуры. И я когда обучалась в свое время в школе, тогда был совхоз Красносельский, тоже мне довелось и посчастливилось общаться с Кермен Даваевной, поскольку она была в старших классах у нас классным руководителем. Поэтому память об этом светлом, замечательном человеке, я думаю, сохранится и у наших детей, которые будут воспитываться в нашей новой школе.

Новая наша школа строилась два года, строилась интенсивно, активно. Мы эту школу ждали уже на протяжении 29 лет, поскольку обучались в приспособленном здании. Школа построена на 275 мест. Оборудование очень качественное и востребованное, оно создано и собрано по новым технологиям, позволяет заниматься исследовательской деятельностью, развивающими моментами. Классы у нас предметные, кабинет физики оснащен цифровой лабораторией и всем тем оборудованием, которое ведет за собой обучение и развитие детей. Также кабинет химии, кабинет информатики - компьютерный класс, лингафонный кабинет иностранного языка (помещение, в котором установлена звукотехническая и проекционная техника, предназначенная для аудиовизуального обучения.- Ред.), очень хорошо оснастили спортивный зал современным оборудованием, медицинские кабинеты, кухня, она рассчитана на 120 посадочных мест. Неплохо оформили и приобрели современное оборудование в актовый зал, он рассчитан на 210 мест. Хочу сказать добрые слова в адрес строителей, которые в период пандемии практически ни на один день не останавливали процесс работы, но уложились в срок, выполнив свою работу качественно и передав образовательное учреждение нам. Мы очень рады, что начинаем учебный процесс в данном образовательном учреждении. Приезжайте к нам!