В мае этого года в рамках проекта стартовал всероссийский конкурс туристических маршрутов, в котором участники предлагали свои идеи для поездок по стране. Победителем в номинации «Россия» стал Александр Базыров, главный специалист Министерства культуры и туризма РК, с идеей для путешествия по Калмыкии «Почувствуй себя кочевником». 

Всего на конкурс было заявлено 60 маршрутов, из них 10 стали финалистами и только два — победителями. Они отправятся в путешествие вместе с участниками проекта в качестве соорганизатора экспедиции. 

Сегодня в РИА Калмыкия состоялся брифинг с участниками экспедиции и автором-победителем Александром Базыровым. Организаторы рассказали о прошедшем конкурсе и поделились впечатлениями от поездки.

На протяжении четырех дней группа туристов бороздила калмыцкие степи и вдыхала дух буддизма. По итогу путешествия планируется выпуск путеводителя о Калмыкии для сайта проекта, который упростит планирование самостоятельных путешествий для молодежи, а также коллекция фото и видео о республике. К тому же, маршрут по Калмыкии получит поддержку медиа от Русского географического общества.

«Я стараюсь активно продвигать наш туристический потенциал, и как местный житель, и как госслужащий в сфере туризма. В первую очередь я строил маршруты для таких же путешественников, как и я: старался посмотреть на республику с другой стороны, чем здесь можно удивить туристов, что они могут увидеть только здесь, в Калмыкии», — сказал Александр Базыров. Он также отметил, что за столь короткий срок стремился показать гостям все развивающие аспекты калмыцкого туризма. Участники экспедиции посетили многие достопримечательности республики, попробовали местную кухню и остались под большим впечатлением от путешествия.

Уже в декабре состоится итоговая пресс-конференция, на которой пройдет презентация материалов об экспедициях и награждение победителей конкурса маршрутов. Александру Базырову будет вручен отличительный знак качества «Рекомендовано РГО».