Сегодня, 19 ноября, в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова прошло онлайн-совещание в рамках празднования Дня преподавателя высшей школы. 

Сегодня отмечается День преподавателя высшей школы. С 2021 года он будет ежегодно праздноваться 19 ноября в честь российского ученого Михаила Ломоносова. В этом году основоположнику Московского университета исполняется 310 лет со дня рождения.  

Как было отмечено руководством КалмГУ, учреждение данного праздника показатель признания заслуг,  социального статуса и роли преподавателей вузов, как «ваятелей» будущего, создателей интеллектуального капитала страны.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил сотрудников и ветеранов вуза: «Эта дата еще одна возможность выразить благодарность и уважение нашим преподавателям. Ваша работа, бесспорно, является одной из самых уважаемых. А многочисленные успехи наших студентов на соревнованиях и конкурсах различного уровня красноречиво говорят о профессионализме преподавателей Калмыкии. Мы гордимся успехами профессионального преподавательского сообщества КалмГУ. Вы несете ответственность за уровень профессионализма молодых специалистов Калмыкии. От этого во многом зависит будущее нашей республики».

В рамках совещания ректор калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев отметил достижения, которыми сегодня славится вуз, а также научно-преподавательский состав. «На счету нашего коллектива множество покоренных вершин, ярких побед и заслуженных наград. Высокий интеллектуальный потенциал преподавателей и сотрудников нашего университета позволил решить в текущем году важнейшую задачу: вхождение в состав участников в федеральную программу «Приоритет-2030». Особые слова благодарности за труд и верность выбранному делу я адресую сегодня ветеранам нашего университета, стоящие у истоков высшего образования Калмыкии», поздравил сотрудников КалмГУ ректор.

С поздравительным словом также выступила врио министра образования и науки РК Татьяна Питкиева, которая отметила роль и значимость специалистов в области преподавания.

«Сегодня от нас с вами во многом зависит дальнейшая судьба наших студентов, уровень их знаний и профессионализма. Но вы даете не только знания. Вы учите ребят самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Вы прививаете студентам любовь к науке, делитесь с ними передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. В конечном итоге именно такой комплексный подход в образовании позволяет нашим выпускникам быть востребованными на рынке труда, находиться в приоритете у работодателей», отметила Татьяна Питкиева.

В рамках совещания Бадма Салаев также отметил, что в 2021 году Миннауки и высшего образования РФ учреждены новые отраслевые награды. Сегодня медалью «За безупречный труд и отличие» III степени награжден профессор экономического факультета Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев, медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» награждены профессор гуманитарного факультета Светлана Трофимова, заведующий кафедрой ФСПО Эльза Нюденова, декан факультета математики, физики и информационных технологий Елена Сумьянова и доцент факультета управления и права Владимир Басанов, нагрудным знаком «Ветеран Министерства науки и высшего образования РФ» отмечена профессор гуманитарного факультета Данара Сусеева.

Кроме того, он добавил, что в рамках программы «КалмГУ – территория здоровья» между ПАО «Сбербанк» и КалмГУ подписан договор о телемедицине для профессоров КалмГУ.  Профессора смогут получать онлайн-консультации ведущих российских узких специалистов на бесплатной основе.

Помимо этого в университете объявляется ежегодный конкурс «Славные имена КалмГУ», в рамках которого будут награждаться преподаватели, имеющие достижения в научной, учебной, методической деятельности и социальной работе со студентами. Лауреатами конкурса станут те преподаватели, которые вносят наиболее существенный вклад в повышение качества обучения в КалмГУ.