В Министерстве сельского хозяйства Республики Калмыкия состоялся 2 этап заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора по предоставлению грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров, на развитие семейных ферм и на предоставление грантов «Агростартап».

На данном этапе были заслушаны 79 участников конкурсного отбора, где заявители лично представляли свои проекты.

Члены комиссии оценивали соблюдения условий и соответствия целям, что определены Порядками предоставления грантов. А также учитывали их достоверность и полноту, в соответствии с набранными баллами и в пределах лимита бюджетных обязательств. В результате комиссией принято решение о предоставлении гранта 61 заявителю. Из них: 18 заявителей гранта «Агростартап», 28 - на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров и 15 - на развитие семейной фермы.

Вот что рассказал РИА «Калмыкия» начальник отдела мониторинга и инвестиционной деятельности регионального Минсельхоза Баатар Пашкаев:

- В этом году количество участников программ грантовой поддержки уменьшилось. Дело в том, что изменились условия участия в программах. Например, одним из обязательных стало чипирование скота, приоритет приобретения поголовья в племенных хозяйствах. Мы также учитывали нагрузку на пастбища. Еще одно условие – отсутствие задолженности по налогам на 1 число месяца, предшествующего дате подачи заявления на господдержку. Порядками усилены меры ответственности за использование средств каждого участника. Да, участников стало меньше, но при этом большинство получило именно те суммы поддержка, на которые рассчитывали.


#Калмыкия#сельское_хозяйство#конкурс