Калмыкия получит средства из федерального бюджета на компенсации для сельхозпроизводителей, пострадавших из-за засухи. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На покрытие затрат по закупке и транспортировке кормов для животных будет выделено 562 млн рублей. Выплаты получат 1416 фермерских хозяйств и 54 сельхозорганизации.

Ответственным за расходы назначен Минсельхоз России. Доклад о выполнении распоряжения должен быть представлен в Правительство до 1 февраля 2021 года.

Как ранее сообщало РИА «Калмыкия», от высокой температуры и суховеев летом выгорели более 2,8 млн га пастбищ. Засуха, начавшаяся с начала года, привела к тому, что сельхозтоваропроизводители начали использовать зимний запас кормов с первых дней лета. 

Как все развивалось?

21 июля было подписано расположение Главы Калмыкии о режиме чрезвычайной ситуации в 7 районах Калмыкии из-за засухи. Бату Хасиков поручил создать рабочие группы по обследованию посевов и определению суммы ущерба от их гибели. По итогам мониторинга Калмыкия должна была подготовить письмо-запрос в федеральный центр.

27 июля Глава Калмыкии обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой оказать региону поддержку местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. А также в августе письмо от Бату Хасикова получил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

5 октября в ответ на запрос Бату Хасикова по поручению Дмитрия Патрушева была отправлена рабочая группа во главе с директором Департамента животноводства Минсельхоза России. 

Результатом работы экспертной группы стало документальное подтверждение факта невозможности вести традиционное для региона пастбищное животноводство. Отчет экспертной группы был отправлен в Минсельхоз России, сегодня пришел ответ. Подписанное Председателем Правительства распоряжение поддержит фермеров и поможет снизить экономический ущерб от засухи.