Субсидия предоставляется из ресбюджета на приобретение растительных кормов, соломы и зерна с учетом транспортировки, указано в Постановлении Правительства РК.

«Бюджетные средства довести до них [сельхозтоваропроизводителей] должны до 25 декабря. Они будут выдаваться на маточное поголовье в целях его сохранения за стойловый период», - сообщал РИА Калмыкия министр регионального сельского хозяйства.

«Проект разработан в целях оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде финансового обеспечения в целях компенсации ущерба, причиненного им в 2020 году в связи с почвенной засухой, в рамках реализации распоряжения», – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Правительство РФ выделило Минсельхозу России 562,1 млн рублей для оказания финансовой помощи республике. Так, компенсируется ущерб 54 сельскохозяйственным организациям и 1416 крестьянским (фермерским) хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, уточняют в Минсельхозе РК.

Летом от высокой температуры и суховеев выгорели более 2,8 млн га пастбищ, пострадали многие сельские хозяйства, в нескольких районах был введен режим чрезвычайной ситуации.

Глава Калмыкии Бату Хасиков направил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву обращение об оказании поддержки АПК региона, сильно пострадавшей в текущем году из-за небывалой засухи. Позднее регион посетила рабочая группа во главе с директором Департамента животноводства Минсельхоза России, которая подтвердила факт невозможности вести традиционное для региона пастбищное животноводство.

Подробнее об условиях и механизме предоставления субсидий – на сайте профильного министерства.