УФС Россельхознадзора сообщает, что обследование предприятий для их включения в реестр экспортеров информационной системы «Цербер» рекомендовано проводить в видеоформате.

Обследование в новом формате будет проходить в два этапа. Первый из них подразумевает дистанционное проведение анализа документов, которые стандартно запрашиваются у хозяйствующего субъекта в ходе проведения обследования. Второй этап заключается в видео-аттестации организации в режиме реального времени: инспектор изучает технологические процессы, проводит осмотр производственных, подсобных помещений и прилегающей территории предприятия.

В рамках дистанционного обследования специалистами дополнительно могут быть запрошены фото и видеоматериалы. Аттестацию возможно проводить с использованием облачных сервисов и видео-конференц систем. Видео аттестация хозяйствующего субъекта может быть назначена вне зависимости от сроков его предыдущего выездного обследования.

В случае заинтересованности предприятия в получении или подтверждении его права на экспорт на рынки ЕС или стран Азии, видео формат рассматривается в качестве приоритетного.

С перечнем документов, запрашиваемых при проведении дистанционного обследования на соответствие требованиям третьих стран, можно ознакомиться на сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия или позвонив по номеру телефона: 8 (84722)4-45-84.