Ежегодно сельское хозяйство Калмыкии борется с саранчовыми вредителями. Территорию республики облюбовали три вида саранчи: азиатская, итальянская и мароккская.

Этой зимой 90% кубышек саранчовых вредителей успешно перезимовали. На данный момент минсельхоз РК совместно с Россельхозцентром занимается обследованием более 1 млн гектаров, сообщила в интервью РИА «Калмыкия» ведущий специалист отдела растениеводства минсельхоза РК Анна Очир-Горяева.

Со 2 мая зафиксировано отрождение личинок мароккской саранчи в Ики-Бурульском, Яшкульском и Черноземельском районах. Здесь уже идет обработка заселенных территорий ядохимикатами. В беседе с РИА «Калмыкия» начальник отдела защиты растений калмыцкого Россельхозцентра Анна Элеева отметила позднее отрождение мароккской саранчи из-за осадков и резких перепадов температур. К примеру, в прошлом году ее отрождение было зафиксировано 25 апреля. Следом за мароккской саранчой отродится итальянская, после нее – азиатская. Минсельхоз РК совместно с Россельхозцентром и районами республики проводят ежедневный мониторинг ситуации с саранчовыми вредителями. Также запланированы совместные обследования с Астраханской, Ростовской, Волгоградской областями, Ставропольским краем и Республикой Дагестан. Как сообщили в минсельхозе РК, стороны постоянно обмениваются информацией о текущей фитосанитарной ситуации.

По словам Элеевой, для наиболее эффективной борьбы с саранчовыми вредителями важно работать совместными усилиями не только государственных органов, но и самих фермеров. Правительство РК возмещает сельхозтоваропроизводителям часть средств на покупку ядохимикатов. На эти цели закладываются средства из резервного фонда правительства.

«Минсельхозом принимаются необходимые меры для борьбы с саранчовыми вредителями. Созданы группы мониторинга. На днях проводились обследования в Ики-Бурульском, Черноземельском районах. Также, учитывая финансовое состояние республиканских хозяйств, решен вопрос по предоставлению пестицидов на условиях рассрочки. Работы по мониторингу будут продолжаться все время. Сейчас основная задача – минимизировать вред от саранчи на первых этапах ее развития. Средства борьбы у нас есть. Созданы запасы в Россельхозцентре. В районах предусмотрены собственные средства в размере 2 млн рублей. Сколько затрат будет этом году – посмотрим по ситуации. Безусловно, в прошлом году сельское хозяйство понесло потери из-за деятельности саранчи – это утрата естественных кормовых угодий и, как следствие, потери в животноводстве», – сообщил РИА «Калмыкия» заместитель министра сельского хозяйства РК Михаил Караваев.

По прогнозу профильного министерства, в этом году вредоносность мароккской саранчи сохранится в Ики-Бурульском, Кетченеровском, Целинном, Черноземельском и Яшкульском районах. Увеличится численность азиатской саранчи в Лаганском, Октябрьском и Черноземельском районах. Очаги массового размножения итальянского пруса будут отмечаться повсеместно.

«Нельзя сказать, что популяция всех видов саранчи растет с каждым годом в республике. По прогнозам специалистов, в этом году будет спад численности мароккской саранчи, но при этом – нарастание численности азиатской и итальянской. Популяция каждого вида циклична, обычно 6 лет идет развитие, наступает пик, и после этого в течение 6 лет наблюдается спад, и доходит до момента, когда она не приносит вреда. Опять же, все зависит от погодных условий, от изменения климата. Не все так однозначно. Полностью ее истребить невозможно, саранчовые вредители присутствуют в природном биоценозе, за счет нее в том числе поддерживается равновесное состояние экосистемы. Поэтому существовать она будет всегда. Мы со своей стороны можем только минимизировать ее вред и контролировать популяцию», – прокомментировала начальник отдела защиты растений Россельхозцентра Анна Элеева.

В этом году прогнозируется обработка 80 тыс. гектаров территории Калмыкии от вредителя. Для борьбы с саранчой на федеральных землях сельхозназначения имеются 1030 литров инсектицидов для обработки 13,7 тыс. гектаров. Также в распоряжении Россельхозцентра 3,5 тонн инсектицидов для применения на 30,0 тыс. гектаров сельхозугодий. Всего для обработки прогнозируемой площади заселения саранчой (80 тыс. гектаров) предусмотрено 14 тонн ядохимикатов.

 

Прим.: на базе минсельхоза РК создана горячая линия по борьбе с саранчовыми вредителями: 8-847-223-56-93, 8-927-595-99-07. Также в Россельхозцентре РК: 8-847-222-15-28, 8-927-597-07-27.