Сегодня Калмыкия отмечает День национальной письменности, который неразрывно связан с именем великого просветителя Зая-Пандиты. Он является основателем Тодо бичг. Эта письменность использовалась вплоть до 1924 года.

Великий просветитель провел реформу старой монгольской письменности, создал ойратское письмо, которое стало ближе к разговорному языку. Кроме того, Зая-Пандита перевел порядка 200 сочинения.

Сегодня в школах республики на факультативных занятиях изучается старокалмыцкая письменность, молодежь с удовольствием осваивает красивую вязь. А учителя калмыцкого языка говорят о том, что знание Тодо бичг помогает в изучении родного языка, а также служит сохранению исторических традиций народа.

С праздником жителей республики поздравил Шаджин Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он напомнил, что Зая-Пандита был высоким буддийским монахом. Праздник, по словам Шаджин Ламы, это повод помнить не только великого соотечественника Зая-Пандиту, но и беречь свой язык, культуру, традиции.

«Сегодня, спустя века, калмыцкая национальная письменность «Тодо Бичг» по-прежнему объединяет нас, помогая делу сохранения и процветания Калмыкии. Поэтому наша задача как благодарных потомков и патриотов своего Отечества, как жителей богатой сокровищами культуры и национальными традициями Калмыкии,беречь эту прочную нить, связующую времена и поколения», - отметил Шаджин Лама.