В Калмыкии растет спрос на хенд-мейд. Жители республики, по данным опроса в соцсетях, все чаще покупают авторские изделия ручной работы. Мастера из Калмыкии изготавливают этнические украшения, гончарные изделия из глины, памятные сувениры, съедобные букеты, конфеты в виде букв, продают картины, оригинальные чехлы для телефона, паспорта.

Больше всего, среди покупателей хенд-мейд изделий, пользуются спросом уникальные этнические украшения: кольца, серьги, подвески с калмыцкими орнаментами. Калмыцкие украшения пользуются спросом и в других регионах России. Труды мастеров ценятся в Москве и в Санкт-Петербурге. Людей привлекают такие украшения тем, что они самобытны и интересно вписываются в современную жизнь. Таким образом, традиции сохраняются, но слегка модернизируются.

Кроме украшений, калмыцкие хендмейдеры пишут картины и изготавливают предметы декора. Например, художница-основательница Art Gallery Галина Дангринова пишет абстрактные интерьерные картины и изготавливает предметы декора из эпоксидной смолы. Галина рассказала, что хобби неожиданно переросло в бизнес, благодаря карантину. «Больше всего мне нравится видеть искренний восторг в глазах клиентов. Я предпочитаю доставлять картины лично», -делится художница. Также ее работы можно увидеть в ТЦ «Галерея».


Калмыцкий хенд-мейд можно не только потрогать, но и попробовать на вкус. В Элисте есть производители авторских сладостей и букетов. Этим занимается компания Bellissimoshop, которая создает съедобные букеты на любой вкус и торжество. Такие букеты эксклюзивны, потому что сфера фуд-флористики только набирает обороты, особенно в нашей республике это является новым и необычным. На местном уровне продукцию можно назвать уникальной, так как конкуренции пока нет. Помимо съедобных букетов компания изготавливает фрукты в шоколаде, из которых тоже составляют уникальные букеты. «Основная цель нашей компании – дарить эмоции. Людям нравится наш продукт, потому что мы вкладываем душу в процесс создания», -рассказали в Bellissimoshop.



Калмыкия – та республика, где можно приобрести памятные сувениры ручной работы. Изготовлением сувенирных изделий в Калмыкии занимается Халга Поваева. Ее сувениры несут в себе, прежде всего, элементы национальной культуры и истории. «Хочется обыграть традиционный сувенир, чтобы он стал настоящим подарком – ярким, запоминающимся», - делится Халга. Сувениры, которые изготавливает Халга, не ограничиваются изделиями из дерева: это и интерьерные панно, куклы, предметы из керамики, ювелирные изделия из перламутра, новогодние шары, календари. Каждая вещь требует скрупулезного отношения к себе, поэтому ее сувениры так ценятся. Работы можно посмотреть в инстаграме @khalga_povaeva_souvenirs.





В столице республики вертится единственный гончарный круг в Калмыкии. В гончарной мастерской изготавливают посуду и предметы декора. Изюминка этой мастерской заключается в том, что каждый может прийти на мастер-класс по лепке или взять индивидуальные уроки на гончарном круге. Такие изделия созданы в атмосфере радости, а еще лучше, если они сделаны своими руками. Каждая созданная вещь несет позитивную энергетику.


Для того чтобы выделиться среди других, можно заказать роспись одежды, чехла телефона или собственный портрет. Дина занимается росписью одежды и пишет портреты. На ее странице в инстаграм @art_mndinaa можно найти разнообразные примеры и идеи для росписи своих вещей. Она часто расписывает предметы элементами восточной культуры, что пользуется огромной популярностью среди молодежи. «Мне нравятся такие расписанные вещи, потому что это помогает мне не забывать, кто я есть», - говорит одна из покупательниц.

РИА «Калмыкия» узнало почему жители Элисты предпочитают обычным вещам хенд-мейд вещи.

Наталья говорит: «Покупая вещи, сделанные руками, ты осознаешь их уникальность и этим самым придаешь им ценность. Еще мне нравится, что такой вещи не будет ни у кого, она уникальна в своем роде»

«У каждой хенд-мейд вещи есть своя история. Вещь, сделанная руками, впитывает в себя позитивную энергетику мастера. Каждый сантиметр такого изделия сделан с любовью, поэтому я предпочитаю покупать хенд-мейд вещи»,- поделилась Амуланга.