Афганистан передал в дар Национальному музею им. Н.Н. Пальмова уникальные альбомы «Новые раскопки в Афганистане» и «Афганистан: спасенные сокровища буддизма». Этот подарок исламская республика преподнесла по случаю 100-летнего юбилея Национального музея Калмыкии.

Также рассматривается  вариант временного экспонирования в России посвященной буддизму коллекции музея, включая соответствующие артефакты.

Для всего буддийского сообщества Калмыкии святыни раннего периода распространения буддизма имеют высокое духовное и научно-культурное значение. Ойрат-монголы, кочевавшие на просторах Центральной Азии до начала XVII века, ранее традиционно совершали паломничество к этим реликвиям и высоко их почитали.  

Перспективы налаживания культурно-гуманитарных связей между Исламской Республикой Афганистан и Республикой Калмыкия с акцентом на духовно-историческом значении святынь проработаны по линии Посольства России в Кабуле.

По информации Министерства культуры ИРА, контакт может быть налажен по линии Национального музея Афганистана, где хранится коллекция буддийских артефактов. Директор Национального музея Афганистана выразил настрой на сотрудничество с республикой Калмыкия, в первую очередь с Национальным музеем Калмыкии имени Н.Н.Пальмова.

Следует отметить, что в Афганистане ранее исторически мирно сосуществовали исламское и буддийское вероучения. Это подтверждает работа ученого аль-Шахрастана «Китаб ал-милал ва нихал» (первая половина XII века), где доступным языком рассказано об основах учения Будды.