Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова готовит к открытию персональную выставку Заслуженного работника культуры РФ, директора Детской художественной школы им. Г.О. Рокчинского Василия Хахулина. 

Василий Хахулин — известный калмыцкий художник, Заслуженный работник культуры РК, Заслуженный работник культуры РФ. Родился в 1940 году в селе Приютное КАССР. В 1968 году окончил художественно-графическое отделение Краснодарского педагогического института, а в 1976 году - Московский полиграфический институт. Со студенческих лет принимал участие в художественных выставках в Москве, Краснодаре, Монголии.

С 1968 года Василий Хахулин активно участвует в республиканских, зональных, всесоюзных и всероссийских выставок. В это же время начинается его трудовая деятельность в детской художественной школе г. Элисты. Он сначала работал преподавателем изобразительных дисциплин, а с 1969 года и по настоящее время —директором детской художественной школы им. Г. О. Рокчинского, которая является ведущим центром начального художественного образования в Калмыкии.

Учащиеся ДХШ им. Рокчинского на протяжении всех лет работы школы принимают активное участие в  республиканских, всероссийских и международных выставках, становятся лауреатами и медалистами конкурсов и фестивалей.

Среди выпускников Василия Хахулина множество известных в России и за рубежом художников – В. Яшкулов, С. Ботиев, Г. Ушанова, Н. Галушкин, М. Мошулдаев, Д. Сангаджиева, Ю. Хаджинов, Г. Нурова,  В., О. Чудутов, Т. Цонхлаев, Э. Сангаджиев, С. Болдырев, Х. Поваева и многие другие.

Талант Василия Ивановича многогранен: помимо преподавательской деятельности Василий Иванович активно занимается творчеством и даже успешно выступает совместно с Национальным оркестром калмыцких народных инструментов, исполняя русские народные песни и романсы. Его художественные работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом, в фондах Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова. Василий Иванович работает в разных видах и жанрах изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетно-тематические картины, является автором многочисленных графических и акварельных работ.

Открытие выставки состоится 15 октября 2021 года в 16:00 часов в Национальном музее Калмыкии.

 Дополнительная информация по тел.: (847 22)4-32-81