Вчера, 21 октября, в Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова открылась персональная выставка калмыцкого художника Василия Хахулина. В экспозиции представлено более 70 работ разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, графические, сюжетно-тематические картины.

Василий Иванович Хахулин — заслуженный работник культуры Калмыкии, Заслуженный работник культуры РФ. Работы художника находятся в частных коллекциях России и за рубежом, в фондах Национального музея. С 1969 года Василий Иванович руководит Детской художественной школой им. Г.О. Рокчинского, которая является ведущим центром начального художественного образования в республике. ⠀

С 1968 года Василий Хахулин активно участвует в республиканских, зональных, всесоюзных и всероссийских выставках. В это же время начинается его трудовая деятельность в детской художественной школе г. Элисты. Сначала он работал преподавателем изобразительных дисциплин, а с 1969 года и по настоящее время — директором детской художественной школы им. Г. О. Рокчинского, которая является ведущим центром начального художественного образования в Калмыкии.

Учащиеся ДХШ им. Рокчинского на протяжении всех лет работы школы активно участвуют в  республиканских, всероссийских и международных выставках, становятся лауреатами и медалистами конкурсов и фестивалей.

Среди выпускников Василия Хахулина множество известных в России и за рубежом художников – В. Яшкулов, С. Ботиев, Г. Ушанова, Н. Галушкин, М. Мошулдаев, Д. Сангаджиева, Ю. Хаджинов, Г. Нурова,  В., О. Чудутов, Т. Цонхлаев, Э. Сангаджиев, С. Болдырев, Х. Поваева и многие другие.

Талант Василия Ивановича многогранен: помимо преподавательской деятельности Василий Иванович активно занимается творчеством и успешно выступает совместно с Национальным оркестром калмыцких народных инструментов, исполняя русские народные песни и романсы. Его художественные работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом, в фондах Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.

Персональная выставка Василия Хахулина продлится до 15 ноября в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова. Дополнительная информация по тел.: (847 22)4-32-81