Победители конкурса получат призы в размере 50 тысяч рублей и издание книг.

Всероссийская литературная премия им. А.И. Казинцева для молодых писателей, поэтов и критиков объявила о начале приема работ. Конкурс учрежден в 2021 году Союзом писателей России, журналом «Наш современник» и фондом «Дорога жизни». Премия посвящена памяти выдающегося русского поэта и критика Александра Ивановича Казинцева (1953 – 2020), сообщает пресс-служба.

«Александр Иванович много лет отдал работе с начинающими авторами. Он не только сам был талантливым поэтом и критиком, но и с радостью делился своими знаниями с молодежью, был наставником для многих поколений. Примечательно, что Малое жюри премии практически целиком состоит из учеников Александра Ивановича, а Большое жюри – из его соратников по литературе. Цель премии – поиск и поощрение современных талантливых авторов, привлечение широкого читательского внимания к их творчеству», – отметил председатель Союза писателей России Николай Иванов.

Возраст участников в номинациях «Поэзия», «Проза» и «Критика» – до 45 лет, «Открытие» – до 35 лет. Финалисты конкурса будут приглашены на Конференцию Союза писателей России и Всероссийское совещание молодых литераторов «в Химках» в 2022 году. Победители получат денежную премию в размере 50 тысяч рублей, лучший автор в номинации «Открытие» – издание собственной книги. Предусмотрены также специальные призы от издательств «Вече» и «Российский писатель». Награждение победителей пройдет в Московском государственном институте культуры.

В состав жюри конкурса входят известные российские поэты, прозаики и критики, представители журналов и издательств, лауреаты престижных литературных премий: Юрий Козлов, Александр Сегень, Михаил Попов, Геннадий Красников, Александр Нестругин, Виктор Кирюшин, Евгений Степанов, Сергей Куняев и др.

Узнать подробнее о требованиях к работам и условиях участия можно в положении премии на сайте Совета молодых литераторов Союза писателей России.