Сегодня, 26 ноября, в пресс-центре РИА Калмыкия состоялся брифинг с основателем проекта «Зурач» Викторией Инджиковой, художественным руководителем КГТК театра «Джангар» Зоей Хонхолджиновой и Народным художником Калмыкии Александром Поваевым.

Одно из направлений проекта — передвижная выставочная галерея «Зурач» по районам республики, которая победила в конкурсах культурных проектов ПАО «Лукойл». На брифинге организаторы поблагодарили всех партнеров за поддержку проекта и  рассказали подробнее о галерее.

Передвижная выставка начинает работу уже на следующей неделе: 29 ноября она откроет двери жителям села Малые Дербеты, где будет находиться неделю. С 8 по 15 декабря галерея будет в Ики-Бурульском районе, а завершает маршрут Черноземельский район. Местные жители смогут воочию увидеть авторские работы именитых и начинающих художников республики.

«Очень здорово, что «Зурач» перешагивает городскую черту и выезжает по районам республики. Преемственность поколений творческих людей дает нам возможность двигаться дальше. У нас есть опыт — у них энергия», — сказала Зоя Хонхолджинова.

Виктория Инджикова отметила, что в следующем году они планируют охватить и другие районы Калмыкии. «Проекту скоро исполнится один год, но за такое короткое время у нас уже успешные результаты, и передвижная галерея — одна из них», — добавила Инджикова.