Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова начинает новый выставочный сезон 2022 года с творческой встречи, посвященной первой персональной выставке молодой талантливой художницы Яны Асановой.

Первая персональная выставка — выдающееся и очень ответственное событие в жизни художника. Работы Яны  — дизайнерские по духу и технике исполнения, могут вписаться в любой интерьер и освежить пространство. Они представляют яркое, жизнеутверждающее искусство.

Эта выставка — дебют автора под романтическим названием «Жизнь прекрасна!», наполненный энергией, чистотой, разнообразием красок и светом, интересными художественными находками. В экспозицию вошли около 40 работ, созданных автором в последнее время: живописные картины, выполненные в жанре пейзажа, натюрморта, сюжетной композиции.  Творчество Асановой сложно отнести к единому стилю – это и яркие образцы импрессионизма, и новаторский символизм. Основная тема ее работ – тайны женской души, материнских переживаний, создание уютной атмосферы и ощущения гармонии для зрителей. Картины «Нежности цветок», «Жизнь удалась», «Быть собой – великое искусство» и многие другие, с которыми зрители познакомятся на выставке, несут в себе символы вечной любови и вечной женственности.

Чтобы довести до зрителей свои чувства, мир, каким художница его видит и ощущает, она особое внимание уделяет выбору красок, передавая зрителям посредством живописи переживаемые чувства. Сама Яна Асанова говорит о своем творчестве так: «Мое вдохновение — это моя семья, мои дочки и сын, а также мои родители и мой дорогой супруг, которым я благодарна за бесконечную веру в меня и поддержку. Я обожаю живопись! Мне очень повезло с преподавателями, которые учили меня видеть прекрасное». На творчество художницу вдохновляют природа, женственность, материнство и красота во всех ее проявлениях.

Творческий вечер состоится 14 января в 16:00 часов, выставка продлится до 16 февраля 2022 г.